白虎会大会

総勢750名以上の拳士が参加しました!
12月18日(日) パナソニックアリーナ

第22回白虎会優勝大会を大きな事故もなく無事終えることができました。
今回の大会は、過去2番目に多い新750名以上の選手が参加してくれました。
ご協力いただいた関係者の皆様、本当にありがとうございました。
1月に行われた第21回大会に続き、年2回の大会の開催となりましたが、前回の雪辱を年内に晴らすという選手も数多くいたのではないかと思います。
今大会も子ども達から大人の選手まで、どの試合も熱戦が繰り広げられました。

 

参加人数も多いことから、勝ち残るのは至難の業だけに、決勝戦に残った選手はまさに一騎当千の強者ばかり。それだけに、決勝戦は息をのむ名勝負が繰り広げられました。
参段以上の部では、山上選手(白虎会)が宿命のライバル前川選手(洪游会)と対戦となりました。

 

白虎会の山上選手、宿命のライバル 前川選手に辛勝し、チャンピオンシップへ!

今回の白虎会の出場選手は、1年間の稽古で着実に実力を養ってきました。 どの選手も気合い十分で、試合に臨み、各選手優秀な成績を残す事ができました。 特に中学1年生の部の平見誠玄選手は、見事決勝戦に進む事ができました。 決勝戦では、惜しくも敗れましたが、十分に優勝を狙える試合運びだっただけに残念です。

そしてなんといっても注目は参段以上の部の山上選手です。
前川選手とは余程因縁があるのでしょう。前回大会の準決勝に続き、今回は決勝での対戦になりました。
予想通り、一進一退の手に汗握る勝負となりましたが、またもや山上選手に軍配が上がり、優勝を手にすることができました。
しかし、あまりにも熱戦を繰り広げた山上選手は、谷選手とのチャンピオンシップで力尽き残念ながら、グランドチャンピオンの栄冠を手にすることはできませんした。


今大会は、国家独唱を決勝戦前に行ったり、 優勝パレードの最後に歌手の熱唱があったりと、 いつもとは違う趣向を凝らしフィナーレを迎えました。

第21回日本拳法白虎会優勝大会入賞者発表!

グランドチャンピオン
谷 和希選手(関西学院大)

幼児の部優勝
楠本 有彩選手(湯浅)

男女幼児の部では優勝者:楠本有彩(湯浅)準優勝者:小川喜信(九度山)第3位:森 照真(香川拳法クラブ)という結果になりました。

 

男子小学1年の部優勝
金井 律選手(三密会)

男子小学1年の部では優勝者:金井 律選手(三密会)準優勝者:佐々木昊生(永心会)第3位:山本佳生(御坊)という結果になりました。

 

男子小学2年の部優勝
冨永 竜希選手(真武館)

男小学2年の部では優勝者:冨永竜希(真武館)準優勝者:上村泰楓(明生館)第3位:堀本周平(新風会)という結果になりました。

 

男子小学3年の部優勝
仲川 嬉一選手(守口)

男小学3年の部では優勝者:仲川嬉一(守口)準優勝者:藤上 豪(旭拳連)第3位:木庭智英(大道)という結果になりました。

 

男子小学4年の部優勝
田村 虎太郎選手(今治)

男小学4年の部では優勝者:田村虎太郎(今治)準優勝者:真田亘太朗(真武館)第3位:利川晴太郎(真武館)という結果になりました。

 

男子小学5年の部優勝
冨永 大希(真武館)

男子小学5年の部では優勝者:冨永大希(真武館)準優勝者:土屋泰生選手(三密会)第3位:豆塚星斗(湯浅)という結果になりました。

 

男子小学6年の部優勝
坂田 凱斗選手(三密会)

男子小学6年の部では優勝者:坂田凱斗(三密会)準優勝者:高橋礼治(開成館)第3位:米谷甚太(吹拳連)という結果になりました。

 

女子小学校低学年の部の部優勝
中川 はるか選手(今治)

女子小学校低学年の部では優勝者:中川はるか(今治)準優勝者:大西璃夢(湯浅)第3位:石倉杏奈(吹拳連)という結果になりました。

 

女子小学校中学年の部優勝
井手 虹花選手(今治)

女子小学校中学年の部では優勝者:井手虹花(今治)準優勝者:川合唯津子(三密会)第3位:米谷ひばり(吹拳連)という結果になりました。

 

女子小学校高学年の部優勝
野村 麻央選手(三密会)

女子小学校高学年の部では優勝者:野村麻央(三密会)準優勝者:岩木美朱(洪游会西成)第3位:上原 葵(阿波道場)という結果になりました。

 

男子中学1年の部の部優勝
土屋 賢生選手(三密会)

男子中学1年の部では優勝者:土屋賢生(三密会)準優勝者:平見誠玄(白虎会)第3位:匹田海人(亀山会)という結果になりました。

 

男子中学2年の部優勝
御影 靖成選手(湯浅)

男子中学2年の部では優勝者:御影靖成(湯浅)準優勝者:豆塚 空(湯浅)第3位:山口夢叶(土成)という結果になりました。

 

男子中学3年の部優勝
笠井 堅斗選手(三密会)

男子中学3年の部では優勝者:笠井堅斗(三密会)準優勝者:西 翔世(湯浅)第3位:野田大一郎(浪速武道館)という結果になりました。

 

女子中学生の部優勝
岡本 琴音選手(赤心会)

女子中学生の部では優勝者:岡本琴音(赤心会)準優勝者:﨑 茉緒(海南)第3位:山口桜花(湯浅)という結果になりました。

 

男子段外の部優勝
渡邊 勝紀選手(信太山博隆会)

男子段外の部では優勝者:渡邊勝紀(信太山博隆会)準優勝者:石谷航大(関西学院大)第3位:藤井勇太(洪游会本部)という結果になりました。

 

女子段外の部優勝
角野 円香選手(大商大堺高)

女子段外の部では優勝者:角野円香(大商大堺高)準優勝者:長内沙樹(関西学院大)第3位:遠藤稚子(三密会)という結果になりました。

 

女子有段の部優勝
岡崎 慧選手(立命館大)

女子有段の部では優勝者:岡崎 慧(立命館大)準優勝者:山下美優(大阪体育大)第3位:モーリス花子・アイリーン(同志社大)という結果になりました。

 

男子初段の部優勝
横井 竜太選手(昌義館)

男子初段の部では優勝者:横井竜太(昌義館)準優勝者:横井虎太朗(亀山会)第3位:上田稜也(大商大堺高)という結果になりました。

 

男子弐段の部優勝
木村 柊也選手(関西福祉科学大付属高)

男子弐段の部では優勝者:木村柊也(関西福祉科学大付属高)準優勝者:北野 諒(大阪体育大)第3位:佐竹京介(同志社大)という結果になりました。

 

男子壮年の部優勝
井上 千里選手(明生館)

男子壮年の部では優勝者:井上千里(明生館)準優勝者:大西幸陽(湯浅)第3位:岡田昌彦(明生館)という結果になりました。

 

男子参段以上の部優勝
山上 侑佐選手(白虎会)

男子参段以上の部では優勝者:山上侑佐(白虎会)準優勝者:前川晴人(洪游会本部)第3位:東風濵直希(新風会)という結果になりました。

 

入会などのお問い合わせはお気軽にご連絡ください。080-4142-2558担当西村まで

入会・体験入門のお問い合せは白虎会公式LINE@でも受付中!